Arbeitsgemeinschaften

Probe der Concert BandFolgende Arbeitsgemeinschaften werden an unserer Schule angeboten. Wir bemühen uns um einen stets aktuellen Stand. Deshalb sind wir Ihnen dankbar, wenn Sie uns evtl. Fehler über das Kontaktformular mitteilen: Danke!

 

Thema

Zeit

Ort

Ansprechpartner/in

Kommentar

Aula-Technik-AG 

nach Absprache 

Aula

Herr Dr. Hammes

für Jahrgangsstufe 8-9 (auch als WU für Jg. 8-9)

Badminton

Mo 16:30 - 18:00 Uhr

Sporthalle am 2. Ring

N.N.

Jahrgangsstufe 5-7 (auch als WU für Jg. 6-7)

Big Band Mosbacher Berg

Fr 15-16.30 Uhr

D21

Herr Wehse

für Jahrgangsstufe 9-13 (auch als WU für Jg. 8-9)

Chor

Fr 15-16.30 Uhr

M13

Frau Simler

für Jahrgangsstufe 8-13 (auch als WU für Jg. 8-9)

Concert Band

Do 13:25-14.55 Uhr

D21

Frau Simler

für Jahrgangsstufe 8/9-13 (auch als WU für Jg. 8-9)

DELF Sek 1

Di 14:10-14:55 Uhr

A13

Frau Werner

für Sek I
(auch als WU für Jg. 8-9)

Englisch zum Erwerb des Cambridge Certificate

Di 14:10-15:45 Uhr

M121

Frau Herman-Schrecker

für Jg. 12/13

Fußball

Mo 14:10 - 15:45 Uhr

TMBG

Herr Syska

Jg. 5-7
(auch als WU für Jg. 6-7)

Homepage + Schülerzeitung

Do 13:25 - 15:00 Uhr

A14

Herr Jarzina

offen für alle
Lehrmittelbibliothek

nach Vereinbarung

Bibliothek

Herr Leyser

als WU für Jg. 8-9

Medienscouts

nach Vereinbarung

A14

Frau Dany

ab Jg. 9

Mathothek

Di 14:10-15:45 Uhr

Mathothek

Herr Forbach

als WU für Jg. 6-9

Unterstufenchor Jg. 5-7

Fr 13.25 - 15:00 Uhr

Aula

Frau Simler

für Jg. 5-7
(als WU für Jg. 6-7)

Netzwerk-AG

Mo 13:25-14:55 Uhr

A14

Herr Dr. Piniek

 ab Jg. 9

Schulsanitätsdienst

Mo 13:15-14:00 Uhr

A16

Frau Lipowsky

offen für Jg. 8-Q3
(als WU für Jg. 8-9)

Streitschlichter

nach Vereinbarung

V-Bau

Frau Kneppel

Jg. 8-9
(als WU für Jg. 8-9)
Tanzen 14:10-15:45 TMBG Frau Heinemann  

Theater

Do 13:25-14:55

Aula

Frau Jerrentrup

Teilnahme nach Rücksprache; Jahrgang 5-13

Tonstudio

nach Absprache

M12

 

für Jahrgangsstufe 8-13

Werken & Reparieren

Di 13:25-15:00 Uhr

C24

Herr Dr. Hammes

als WU für Jg. 8-9

AGs im Rahmen der pädagogischen Mittagsbetreuung

Deutsch AG Jg. 6 Di 14:10-15:00 Uhr B19 Frau Werner auch als WU für Jg. 6
Mathe-Club Mi 14:10-14:55 Uhr E14 Frau Oschwald Jg. 5-6
(auch als WU für Jg. 6)
Förderkurs Deutsch Jg. 5 Mo 14:10-14:55 Uhr B21 Frau Gottschlich
Frau Jerrentrup
 
Förderkurs Englisch Jg. 5 Di 14:10-14:55 Uhr B21 Frau Kiss  
Förderkurs Englisch Jg. 6 Mo 14:10-14:55 Uhr  B19 Frau Seip auch als WU für Jg. 6
Förderkurs Mathematik Jg. 5 Mi 14:10-14:55 Uhr B19 Herr Jastroch  
Förderkurs Mathematik Jg. 6 Do 14:10-14:55 Uhr B19 Herr Makridis auch als WU für Jg. 6
Mathothek AG Do 14:10-14:55 Uhr A111/112 Herr Forbach Jg. 5
Schach AG Do 14:10-14:55 Uhr B21 Herr Rüffel Jg. 5-6
(auch als WU für Jg. 6)
AG Mädchen Jg. 5 Mi 14:10-14:55 Uhr B21 Frau Sayhi / Frau Heinemann  
AG Kreativwerkstatt Di 14:10-14:55 Uhr A16 Frau Essig  

WU-Kurse

Italienisch 8 Di 13:25-15:45 Uhr  A114 Frau Podehl / Frau Brömser für Jg. 8
Darstellendes Spiel 10 Fr 12:30-13:10 Uhr Aula Frau Strauch für Jg. 10
EDV Fr 14:10-15:45 Uhr A211 Herr Wendel für Jg. 6-7
Informatik für Einsteiger Di 14:10-15:45 Uhr A211 Herr Dr. Piniek für Jg. 8-9
BCE Di 14:10-15:45 Uhr D24 Frau Grutzke für Jg. 6+7
Kunst Di 14:10-15:45   Frau Großmann für Jg. 8-9

Kategorien: