Arbeitsgemeinschaften

Probe der Concert BandDurch dem Ausbau des Ganztagsangebots am GMB für die Klassen 5-7 kann auch das Angebot am AGs für die Klassen 8-11 deutlich erweitert werden. Viele AGs werden auch als Wahlunterricht anerkannt. Folgendes erweiterte Angebot an Arbeitsgemeinschaften gibt es ab dem Schuljahr 2020/21 an unserer Schule: Herzliche Einladung zum Mitmachen!

Wir bemühen uns um einen stets aktuellen Stand. Deshalb sind wir Euch/Ihnen dankbar, wenn Ihr/Sie uns evtl. Fehler über das Kontaktformular mitteilen: Danke!

 

Thema Zeit Ort Ansprechpartner*in Klassenstufen Zusatz
Aula-Technik nach Vereinbarung Aula Herr Dr. Piniek 8-Q4 Aushang für das erste Treffen beachten
Badminton Mo. 16:30-18 Uhr Seg 4 Badminton-Club Wiesbaden 5-7 Ganztag
Basketball Di. 16:30-18 Uhr TMBG Basketballclub Wiesbaden 5-7 Ganztag
Bauen mit Lego Di. 8. Std. C225 Herr Dr. Makridis 5-7 Ganztag
Begabtenförderung Mo. 8.+9.Std. A212 Herr Vachek 7-Q4 Teilnahme nur nach Einladung
Chor Fr. 9.+10. Std. Aula Frau Rübsam 8-Q4  
Combo Do. 9.+10. Std. D21 Frau Glocker 7-Q4 nur nach vorheriger Absprache mit Frau Glocker
Concert Band Fr. 7.+8. Std. D21 Herr Weidt 9-Q4  
DELF-AG Mittelstufe Mi 8. Std. C25 Frau Werner 8-10 bei Rückfragen / Problemen bei Frau Werner melden
DELF-AG Oberstufe Mi. 9. Std. A12 Frau Werner 11-Q4 bei Rückfragen / Problemen bei Frau Werner melden
Englisch zum Erwerb des Cambridge Certificate Di. 8.+9. Std. M121 Frau Herrmann-Schrecker Q2-4  
Express yourself mit Mode Mo. 8. Std. C224 Frau Treu 6-10 Ganztag 
Fahrrad / Mountainbike Fr. Neropark Extern 6-7 Ganztag
Freizeitspiele Mi 9. Std. B21 Herr Weber 5-6 Ganztag
Französisch-Fördern (Klasse 8) Mi. 8. Std. A214 Frau Brauer 8  
Fußball Mi. 9.+10, Std. TMBG Herr Conradi 6-7 Ganztag
Garten-AG Mo. 9. Std. Schulhof Frau Treu 5-Q4 Ganztag
Gebärdensprache Do. 8. Std. B121 Frau Weber alle Ganztag
Handarbeitskünste Do. 8.+9. Std.   Frau Schreiber alle Ganztag
Homepage + Schülerzeitung Do. 8.+9. Std. A14 Herr Jarzina 6-Q4 Ganztag
Italienisch 8 Do. 8.+9. Std. A114 Frau Podehl 8  
Italienisch 9 Do. 8.+9. Std. C225 Frau Brömser 9 Fortführung - Neuanwahl nicht möglich
Italienisch 10 Mi. 8.+9. Std. A13 Frau Del Conte 10 Fortführung - Neuanwahl nicht möglich
Latein-Fördern (Klasse 8) Mi. 8. Std. C27 Herr Dr. Heinze 8  
Latein-Fördern (Klasse 9) Mo. 8. Std. B19 Herr Weidauer 9  
Laufgruppe Do 8. Std. Schlosspark Frau Kneppel 7-Q4 Ganztag
Kreative Karten schreiben Mi. 8.+9. Std. C224 Frau Großmann alle Ganztag
Kunstgeschichte für Kinder Di. 8. Std. A13 Frau Kiss 5-8 Ganztag
Kunst - Malen wie die Meister Mo. 8.+9. Std. M19 Frau Siercke-Tiefel alle Ganztag
Lehrmittelbibliothek nach Vereinbarung Lehrmittelbibliothek Herr Rüffel 7-10

Aushang für das erste Treffen beachten

(Ganztag)

Lernen lernen Di. 8.+9. Std. C125 Frau Weber 5-7 Ganztag
Mädchen-Fußball Do. 9.+10. Std. Halle am 2. Ring Herr Mückenberger 6-8 Ganztag
Matheclub Di. 9. Std. C124 Frau Oschwald 6-7 Ganztag
Mathothek Di. 8.+9. Std. Mathothek Herr Forbach 6-9  
Medienscouts nach Vereinbarung   Frau Dany 9-Q4 Aushang für das erste Treffen beachten
Museumsguides Mi. 8.+9. Std. Museum Wiesbaden Frau Scholzen 9-Q4  
Nachhaltigkeit Di. 8.+9. Std. C25 =>A16 Frau Rumberger 6-9 Ganztag
Netzwerk-AG nach Vereinbarung   Herr Dr. Piniek 9-Q4 Aushang für das erste Treffen beachten
New Generation Orchestra Do. 7.+8. Std. D21 Frau Glocker 7+8 Ganztag
Robotik Di. 8.+9. Std. A14 Herr Dr. Piniek 8-10  
Schach Mo. 9. Std. A16 Herr Dr. Makridis 5-6 Ganztag
Schulsanitätsdienst nach Vereinbarung   Frau Ascheidt 8-Q4 Aushang für das erste Treffen beachten
Selbstverteidigung Mi. 8.+9. Std. Aula Herr Mückenberger alle Ganztag
Streitschlichter nach Vereinbarung   Frau Kneppel 8-11 nur nach vorheriger Ausbildung oder Absprache
Tanzen Mo. 9.+10. Std. TMBG Frau Schreiber 6-7 Ganztag
Theater Di. 8.+9. Std. Aula Herr Peich alle Ganztag
Volleyball ? TMBG Herr Dürr alle  
Vorbereitung auf den Mathematikwettbewerb Di. 8. Std. A114 Herr Rüffel 8  
Unterstufenchor Fr. 7.+8. Std. Aula Frau Rübsam 5-7 Ganztag
Werken & Reparieren Di. 8.+9. Std. C24 Herr Dr. Hammes 6-8 Ganztag
Youtube-Videotutoials Di. 8.+9. Std. A114 Frau Scholzen 5-7 Ganztag
Zirkus-AG Mo. 8.+9. Std. TMBG Herr Dürr alle Ganztag
WU-Kurse

Kategorien: