Arbeitsgemeinschaften

Probe der Concert BandFolgende Arbeitsgemeinschaften werden an unserer Schule angeboten. Wir bemühen uns um einen stets aktuellen Stand. Deshalb sind wir Ihnen dankbar, wenn Sie uns evtl. Fehler über das Kontaktformular mitteilen: Danke!

 

Thema

Zeit

Ort

Ansprechpartner/in

Kommentar

Aula-Technik-AG 

nach Absprache 

Aula

Herr Dr. Hammes

für Jahrgangsstufe 8-9 (auch als WU für Jg. 8-9)

Badminton

Mo 16:30 - 18:00 Uhr

Sporthalle am 2. Ring

Herr Mückenberger

Jahrgangsstufe 5-7 (auch als WU für Jg. 6-7)

Big Band Mosbacher Berg

Fr 15-16.30 Uhr

D21

Herr Hubmann

für Jahrgangsstufe 9-13 (auch als WU für Jg. 8-9)

Oberstufenchor

Fr 15-16.30 Uhr

M11

Frau Rübsam

für Sek II

Concert Band

Do 15-16.30 Uhr

D21

Frau Glocker

ab Jahrgangsstufe 9

DELF Sek 1

Mo 14:10-14:55 Uhr

B118

Frau Werner

für Sek I
(auch als WU für Jg. 8-9)

DELF Sek 2 Di 13:25 - 14:10 Uhr M120 Frau Essig

für Sek II

 

Englisch zum Erwerb des Cambridge Certificate

Di 14:10-15:45 Uhr

M121

Frau Herman-Schrecker

für Jg. 12/13

Fahrrad / Mountainbike Fr 14:30 - 16:00 Uhr
für Fortgeschrittene:
15:30 - 17:00 Uhr
Nerotal Parkplatz WTHC Tennisplätze Herr Mückenberger Jungen und Mädchen
(auch als WU für Jg. 6-7)

Fußball

Mi 15:00 - 16:30 Uhr

TMBG / Sportplatz Rheinhöhe

Herr Conradi

Jungen und Mädchen
(auch als WU für Jg. 6-7)

Homepage + Schülerzeitung

Do 13:30 - 14:55 Uhr

A211

Herr Jarzina

offen für alle
Jonglage Di 13:25 - 14:10 Uhr TMBG Herr Dürr offen für alle
Kreativ-Werkstatt Mi 14:10 - 14:55 Uhr    Frau Großmann offen für alle
Lehrmittelbibliothek

nach Vereinbarung

Bibliothek

Herr Leyser

als WU für Jg. 8-9

Medienscouts

nach Vereinbarung

A14

Frau Dany

ab Jg. 9

Mathothek

Di 14:10-15:45 Uhr

Mathothek

Herr Forbach

als WU für Jg. 6-9

Unterstufenchor Jg. 5-7

Fr 13.25 - 15:00 Uhr

M11

Frau Rübsam

für Jg. 5-7
(als WU für Jg. 6-7)

Netzwerk-AG

Mo 13:25-14:55 Uhr

A14

Herr Dr. Piniek

 ab Jg. 9
Physik AG Mi 14:10-15:45 Uhr PHUE Herr Dr. Makridis ab Jg. 9

Schulsanitätsdienst

Mo 13:15-14:00 Uhr

A16

Frau Lipowsky

offen für Jg. 8-Q3
(als WU für Jg. 8-9)

Streitschlichter

nach Vereinbarung

V-Bau

Frau Kneppel

Jg. 8-9
(als WU für Jg. 8-9)
Tanzen Do 13:25 - 14:55 Uhr Sporthalle am 2. Ring Frau Schreiber

Jungen und Mädchen
(als WU für Jg. 6-7)

Theater

Mi 14:10 - 15:45 Uhr

Aula

Herr Shahvari

Teilnahme nach Rücksprache; Jahrgang 7

Tonstudio

nach Absprache

M12

 

für Jahrgangsstufe 8-13

Werken & Reparieren

Di 13:25-15:00 Uhr

C24

Herr Dr. Hammes

als WU für Jg. 8-9

Zirkus-AG Di 13:25-15:00 Uhr TMBG Herr Dürr  

AGs im Rahmen der pädagogischen Mittagsbetreuung

Deutsch AG Jg. 5 Mi 14:10-15:00 Uhr A114 Frau Gottschlich  
Deutsch AG Jg. 6 Do 14:10-15:00 Uhr A114 Herr Leyser  auch als WU für Jg. 6
DAZ-Förderkurs Jg 5/6 Di 14:10-15:00 Uhr A114 Frau Werner  
Förderkurs Englisch Jg. 5 Do 14:10-15:00 Uhr C127 Frau Brauer  
Förderkurs Englisch Jg. 6 Mi 14:10-14:55 Uhr C127 Frau Klie  
Förderkurs Mathematik Jg. 5 Di 14:10-15:00 Uhr C127 Herr Reich   
Förderkurs Mathematik Jg. 6 Mo 14:10-15:00 Uhr A114 Dr Makridis  
Mathe-Club Do 14:10-14:55 Uhr C225 Frau Oschwald Jg. 5-6
(auch als WU für Jg. 6)
Mathothek AG Do 14:10-14:55 Uhr A112/113 Herr Forbach Jg. 5
Schach AG Mi 14:10-14:55 Uhr C25 Herr Rüffel Jg. 5-6
(auch als WU für Jg. 6)
AG Gebärdensprache Jg. 5/6 Mo 14:10-14:55 Uhr B21 Frau Weber  
AG Kreativwerkstatt Mi 14:10-14:55 Uhr C22

Frau Großmann

 

(auch als WU für Jg. 6)

WU-Kurse

Italienisch Klassen 8 Do 14:10 - 15:45 Uhr C224 Frau Del Conte für Jg. 8
Italienisch Klasse 9a,c Di 14:10 - 15:45 Uhr B119 Frau Del Conte für Jg. 9
Italienisch Klasse 9b,d,e,f Di 14:10 - 15:45 Uhr C224 Frau Podehl für Jg. 9
50 Jahre GMB - die Mathe-Show

nach Vereinbarung

  • bitte zeitnah bei Herrn Fachinger oder Frau Heintz melden
  Herr Fachinger, Frau Heintz  
Aula-Technik

nach Vereinbarung

  • bitte zeitnah bei Herrn Dr. Hammes melden
Aula Herr Dr. Hammes  
Chor Fr 15:00 - 16:30 Uhr M11 Frau Rübsam für Jg. 8-9
Concert Band Do 15:00 - 16:30 Uhr D21 Frau Glocker für Jg. 8-9
Informatik für Einsteiger Di 14:10-15:45 Uhr A212 Herr Dr. Piniek für Jg. 8-9
Lehrmittelbibliothek

nach Vereinbarung

  • bitte zeitnah bei Herrn Leyser melden
  Herr Leyser  
Mathothek-AG Di 14:10-15:45 Uhr A113 Herr Forbach für Jg. 8-9
New Generation Orchestra Do 13:25 - 15:00 Uhr D21 Frau Glocker für Jg. 7-8
Schulsanitätsdienst

nach Vereinbarung

  • erstes Treffen zwecks Terminfindungam7.8.2018inder7.Stundein C125
C125 Frau Lipowsky für Jg. 8-9
Streitschlichter

nach Vereinbarung

  • bitte zeitnah bei Frau Kneppel melden
  Frau Kneppel für Jg. 8-9
Werken und Reparieren Di 14:10-15:45 Uhr C24 Herr Dr. Hammes für Jg. 8-9

Kategorien: