Preisträger der Schulkonferenz

Schulfest 2018Jedes Jahr überreicht der Schulleiter den Preis der Schulkonferenz an Mitglieder der Schulgemeinde, die ein Projekt beziehungsweise eine Aktion oder Initiative auf die Beine gestellt haben, die in besonderer Weise die Leitgedanken unseres Schulprogramms zum Ausdruck bringen. Der Preis soll die Wertschätzung des Projekts betonen. Meist gibt es eine Urkunde mit einem kleinen Geschenk, dass von der Fachschaft Kunst an unserer Schule erstellt worden ist.

Alle Mitglieder der Schulgemeinde haben die Chance den Preis zu gewinnen, wobei auch jedes Mitglied Vorschläge einreichen kann, die der Schulkonferenz vorgelegt werden und aus denen die Konferenz die Wahl trifft.

Die Übergabe des Preises findet jedes Jahr auf dem Schulfest im September am Ende der Projektwoche statt.

Die Preisträger

2018

Die Redaktion der Schülerzeitung, stellvertretend Carolina Frommator, Carolin Kunert, Emma Svojanovsky, Viktoria Matthes:

  • für ihre selbständige und zuverlässige Arbeit zur Information und Unterhaltung der gesamten Schulgemeinde


Herr Rainer Frost:

  • für die jahrelange zuverlässige Führung des Bläserklassenkontos im Interesse der teilnehmenden Kinder und ihrer Eltern


Frau Simler, Frau Jerrentrup und Frau Großmann:

  • für die Vorbereitung und Aufführung des Musicals „Highschool-Musical“ mit 150 SchülerInnen aller Altersstufen an vier Abenden im Juni 2017

2017

Herrn Niclas Springer und Herrn Soheyl Mirzai Toolarood:

  • für ihr unermüdliches Engagement für die AG 'Aula-Technik'
     

Das Team der Schülerbücherei, stellvertretend Frau Hinz, Frau Müller und Frau Knoche:

  • für ihren Einsatz im Bereich der Leseförderung
     

Das Klassenleiter-Team der Deutsch-Intensivklasse, Frau Werner, Frau Brauer und Frau Kowalewski:

  • für ihren vorbildlichen Beitrag zur Integration von Flüchtlingskindern in unsere Schulgemeinde

2016

Herr Peter Dietz:

  • für seine unbürokratische und flexible Unterstützung durch die „Schulpaten“


Herr Benedikt Schwaderlapp und sein Team:

  • Für ihren Beitrag zur Gesunden Schule durch ausgewogenes Mittagessen und den freundlichen Umgang mit unseren SchülerInnen
     

Frau Anke Dany und die Medienscouts:

  • Für ihr weitreichendes Engagement im Bereich Jugendmedienschutz
     

Herr Chamoun Massoud:

  • für sein großes Engagement im Projekt „Ein Tag für Afrika“

2015

Die Gartenbaufirma Held:

  • für die langjährige Unterstützung bei der Schulhofgestaltung sowie der Schulgrünpflege


Die Leonardo-Gruppe „New Reformation – Change the View“ (2013):

  • für ihr großes Engagement und den Erfolg beim Leonardo-Wettbewerb 2013
     

Frau Gisela Reithmayer:

  • für die langjährige Organisation und Durchführung der schulischen Skikurse

2014

Für Herrn Fachinger und seine besonderen Verdienste im Sinne des Schulprogramms:

  • Immer wieder gelingt es Herrn Fachinger, durch kreative Ideen kleine Erleichterungen im zunehmend komplexer werdenden Schulalltag zu finden, die sich ausgesprochen positiv auf die unterschiedlichen Gruppen der Schulgemeinschaft auswirken. Ein neuerliches Beispiel dafür ist die erfolgreiche Einführung eines zentralen Nachschreibtages für Klausuren und Klassenarbeiten.
    Weiterhin gelingt es Herrn Fachinger jährlich immer wieder, im Finanzbudget fast alle Wünsche der Beteiligten zu erfüllen und dadurch große Zufriedenheit zu erzielen.
     

Für Frau und Herrn Ruß und ihre besonderen Verdienste im Sinne des Schulprogramms:

  • Über viele Jahre arbeiten beide gemeinsam mit hoher Identifikation für die Schule im Sinne der Schulgemeinschaft. Gemeinsam sorgen sie für die so erfolgreiche Arbeit des Fördervereins, Herr Ruß in verschiedenen Positionen im Förderverein, insbesondere als Kassenwart, Frau Ruß an der Nahtstelle zwischen Förderverein und Schule. 
     

Für Frank Nelles und sein Engagement für die Mathothek:

  • Frank Nelles bringt sich seit Jahren intensiv im Bereich der Mathothek ein, sei es in der Außendarstellung, bei der er einen Internetauftritt der Mathothek konzipierte, aufbaute, gestaltete und pflegt, oder bei der anderen Außendarstellungen wie dem Wiesbadener Stadtfest, sei es bei der Betreuung von interessierten Schülerinnen und Schülern im AG-Bereich und Wahlunterrichtsbereich, sei es bei der Entwicklung neuer mathematischer Exponate und Experimente. Dabei zeigt Frank immer großes Engagement, Verantwortungsbewusstsein und Weitblick.

2012/2013

Für die SchülerInnen der Geräteausleihe:

  • Die Schülerinnen und Schüler, die seit vielen Jahren jede Pause die Geräteausleihe mit großer Verantwortung und Zuverlässigkeit durchführen.
     

Für die Bläserklasse Begleitband:

  • Die Bläserklassenbegleitband, die bei vielen Konzerten und Musikfreizeiten die Musikszene regelmäßig unterstützen:
    Elisabeth Arnold, Alice Bergmann, Laura Spieß; Niklas Quernheim, Thorben Bär, Daniel Bug, Frederic Panitz.

2011

Für die Aulatechnik und Veranstaltungsmanagement: Lukas Schloter (Ehemaliger), Thomas Zerr (8b) Marius Stulz(E11d), David Goth (E11d) und Yannik Baumbach

  • Die Schüler engagieren sich seit Jahren intensiv für den reibungslosen technischen Ablauf der zahlreichen Abendveranstaltungen und Sonderveranstaltungen. Die Schüler haben sich intensiv in diesen Bereich eingearbeitet und ausgesprochen große Flexibilität und Professionalität bei der Vorbereitung und Betreuung verschiedener Veranstaltungen gezeigt.
     

Für die Förderung internationaler Kompetenzen und die intensive Sprachförderung in Englisch: Frau Gillian Hermannn-Schrecker und Herr Dr. Schrecker

  • Sie fördern mit großem Engagement den Erwerb internationaler Kompetenzen der Schüle-rinnen und Schüler unserer Schule im Bereich Englisch durch zahlreiche über den Unterricht hinausgehende Aktivitäten. Dabei seien beispielhaft die Austausche und Praktika mit Ingatestone und Tunbridge-Wells genannt, der Erwerb des Certificate of advanced Englisch oder das Excellencelabel Certilingua, neuerdings der interne Wettbewerb „Speakers Corner“ Ihre verbindliche und positive Art im Umgang mit den Schülern und die Fähigkeit, Schüler zu be-sonderen Leistungen zu motivieren so dass diese herausragende Erfolge erzielen war uns ein besonderer Anlass, den Preis hierhin zu vergeben.
     

Für stillen Support: Herr Adams vom Schulamt

  • Herrn Adams ist im Staatlichen Schulamt tätig und in allen Fragen von Vertretungsverträgen eine überragende Hilfe für unsere Schule. Seine sowohl den Anliegen der Vertretungskräfte als auch den Bedürfnissen und Notwendigkeiten der Schule angepasste verbindliche und positiv zugewandte Art macht ihn zu einer herausragenden Größe in Fragen der Abwicklung von Vertretungsverträgen oder sonstigen Vertragsangelegenheiten an der Schnittstelle Schule – Staatliches Schulamt. Sein unbürokratischer und Stil und seine absolut professionelle Arbeitsweise haben in schwierigen Situationen oft geholfen, Lösungen zu finden oder umzusetzen, die das pädagogischen Wirken in Sinne unserer Schüler hervorragend unterstützt haben.

2009/2010

  • Sarah Porcu wurde für ihr Engagement für andere, für die Spendenaktion zugunsten der Haitiopfer ausgezeichnet.
  • Frau Solga wurde für ihre Arbeit im Schulkiosk ausgezeichnet.
     

    Für die Gestaltung der Schule als Lebensraum gab es folgende Preisträger:

  • Für die Gruppe der Lehrer stellvertretend Herr Habl: Verbesserung der Arbeitssituation; Renovierung V-Bau
  • Für die Gruppe Schulgrün der Schüler stellvertretend Marilena Dahm und Katrin Schulz
  • Für die Gruppe der Eltern stellvertretend für die Gruppe Schulhofgestaltung Frau Kuchelmeister

2008

  • Herr Fachinger wurde für die Führung des Haushaltsplanes gekürt. Er verwaltet unter anderem jährlich 100.000€ für die Lehr- und Lernmittel unserer Schule.
  • Herr Leyser, Karolin Edigkaufer, Markus Bücher und Kathrin Kriesfelder wurden für die Leitung der Schulbibliothek und die damit verbundene Bücherausgabe gekürt.
  • Herr Poessnecker, Peter Weiß, Stefan Migge, Christian Grammel, Stefanie König, Carolin Freund und Peter Protic erhielten den Preis der Schulkonferenz für die Umsetzung vieler erfolgreicher Projekte in der Theater- AG.

2007

  • Herr Russ, Frau Dr. Wintersheim-Illers und Herr Kessler wurden für ihr herausragendes Engagement im Förderverein gekürt.
  • Herr Forbach hat den Preis der Schulkonferenz für die erfolgreiche Leitung der Mathothek erhalten.
  • Frau Thumser erhielt den Preis für die Leitung der MusiKids.
  • Herr Barth wurde für die Entlastung des Kollegiums von schulischen Routinearbeiten durch den Preis belohnt.

2006

  • Frau Vollerthun wurde für ihr Angebot von Sprechstunden für Schüler und Schülerinnen gekürt.
  • Frau Borger erhielt den Preis für die Gründung der Bläserklasse vor 10 Jahren (1996).
  • Tobias Hofmann, Patrick Bär, Julius Mannherz, Thorben Bär, Art Pelling, Karolin Edigkaufer und Ecem Yesilbas wurden für die Einrichtung eines Aufenthaltsraums für die Oberstufe geehrt

2005

  • Frau Schreier, Herr Krusekopf, Frau Gollor und Frau Müller wurden für die 20-jährige Ermöglichung des Schüleraustausches nach Ingatestone gekürt.
  • Frau Scholzen wurde für eine Bilderversteigerung zugunsten der Flutopfer in Südostasien geehrt.
  • Christoph Fischer, Johann Loran und Herr Zeitz erhielten den Preis für die Instandhaltung des Multimediabereichs der Schule.
  • Julius Mannherz, Ole Dewald, Carsten Czerwinski und Oliver Schulze wurden für die Betreuung von Musikveranstaltungen gekürt.
  • Derman Özdemir, Lucia Lorenz, Verena Flemming, Lisa Wolf, Hannah Liehner, Roland Ollenberger und Milia Kallus erhielten die Ehrung für die Bewirtschaftung der Cafeteria.

2004

Für den Schulsanitätsdienst

  • Macick Bryszak, Nicole Baron, Miriam Hetzel, Helene Lesko, Nathalie Barth, Melanie Binder, Kevin Ernst
     

Für die Initiative "Blühender Schulhof"

  • Frau Knapp, Frau Oberländer, Frau Schwarz-Schilling
     

Für das Team Schülerbücherei

  • Frau Klunker, Frau Dries, Frau Fischer-Ahn, Frau Hinz, Frau Jacobs, Frau Kessler, Frau Lehr-Wecklinski, Frau Neudeck, Frau Oberländer, Frau Pelz, Frau Stäsche, Frau Strauß-Heftrig, Frau Dr. Thumeyer
     

Für die Initiative "Bewegte Pause"

  • Herr Dürr

_______________________________________________________________________________________________________

 

Kategorien: